• 22/02/2024 15:35

Leo Nardini será pre-candidato a intendente de Malvinas Argentinas por Unión por la Patria

El actual ministro de Infraestructura y Servicios Públicos bonaerense será precandidato a intendente del mencionado municipio. Noe Correa, actual intendenta interina de Malvinas Argentinas, irá como precandidata a primera concejala.
Leo Nardini, actual ministro de Infraestructura y Servicios Públicos de la Provincia de Buenos Aires, confirmó su precandidatura a intendente de Malvinas Argentinas, en representación de Unión por la Patria.
Nardini fue intendente del municipio de la Primera Sección Electoral de 2015 a 2019, revalidando su lugar en las elecciones de ese año hasta septiembre de 2021, momento en el que el Gobernador Axel Kicillof lo convocó a formar parte del gabinete del gobierno provincial.
Al confirmarse su licencia municipal, fue reemplazado en el cargo de manera interina por Noe Correa, con quien compartirá fórmula de cara a las elecciones PASO de agosto de 2023.
Cabe destacar que el Ministro Nardini actualmente también ocupa la vicepresidencia, ad-honorem, de Aguas y Saneamientos Argentinos S.A (AYSA) y preside el directorio del Comité de Cuenca del Río Reconquista (COMIREC).
La lista completa de precandidatos a concejales titulares por Malvinas Argentinas estará compuesta por:
CONCEJALES TITULARES:
• 1. Correa, Noelia Rocío
• 2. Ontivero, Gerardo Ismael
• 3. Pavón, Andrea Carina
• 4. Chamorro, Mario Roberto
• 5. Farías, Noelia Noemí
• 6. López Osoronio, Mauro Juan Domingo
• 7. Roa, Andrea Celeste
• 8. Caballero, Juan Alberto
• 9. Zuccarini, Mariana Paola
• 10. Ferrau, Ramiro
• 11. Maidana, Mercedes Rosario
• 12. Abdala, Cristian Martín
CONCEJALES SUPLENTES:
• 1. Barrera, Belén Emilce Beatriz
• 2. Vera, Diego Nicolás
• 3. Franco, Noelia Soledad
• 4. Alfonzo, Leandro Martín
• 5. Argarañáz, Dora Vilma
• 6. Ertel, Pablo Matías
• 7. Alarcón, Leila Graciela
• 8. Nieto, Cristian Alejandro
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES:
• 1. Morard, Daniel Fabio
• 2. Moyano, María Estela
• 3. Luna, Marcelo Daniel
• 4. Giménez, Marta Alicia
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES:
• 1. Stefanini, Silvio César
• 2. Garaventa, Gabriela Paola
• 3. Dell Arciprete, José Ignacio
• 4. Luque, Rosana Paola